8120  77

Украинские паралимпийцы взяли первое "золото" в Сочи

Украина выиграла первое золото на Паралимпийский играх -2014 в Сочи.

Как сообщили Украинской правде в Паралимпийской комитете, золотую медаль для команды завоевал биатлонист Виталий Лукьяненко в гонке на дистанции 7,5 км.

Виталий - ветеран Паралимпийской сборной Украины, за которую выступает уже 17 лет и является "золотым" победителем Паралимпийский игр в Турине (2006) и Ванкувере (2010 года).

Как сообщает ТСН, сегодня соревнования посетил президент РФ Владимир Путин. Так как фаворитом был российский спортсмен, Путин собирался его поздравить. Но победил украинец. Россиянин занял второе место, и президент России покинул соревнования, не поздравив победителя.

Всего в первый день соревнований Украина уже завоевала пять медалей - одно золото, одно серебро и 3 бронзы.

VEhrNGRrdzVRMll3VEVSU1owNURkekJNZGxGMVRrTTRNRXd2VVhWT1EzY3dURlJSYzBoNlVXOWtReXN3V1daUmRVRTlQUT09